На горных лыжах я хотела кататься всегда, во всяком случае, всю сознательную жизнь...


Все рассказы

Почему у меня особое отношение к Шерегешу

Бакшеева Елена , Шерегеш

Горнолыжные туры

На горных лыжах я хотела кататься всегда, во всяком случае, всю сознательную жизнь...

На горных лыжах я хотела кататься всегда, во всяком случае, всю сознательную жизнь. Общую технику катания я знала лет с семи. Но - боялась встать на лыжи. Нет, я не трусиха, на обычных я каталась замечательно, всё лето на роликовых коньках. Но горные лыжи – узкий склон, много людей, далеко не все хорошо управляют – очень страшно. Итак, я боялась.

Пару лет назад, подрабатывая в школе, я повезла группу в Шерегеш, на «Зимней сказке», без всяких мыслей о катании, просто чистый воздух, белый снег. Мои планы слегка изменились. Взяв в прокате лыжи и забравшись на гору (хорошо, что невысоко), мои подопечные заявили: «Ну, научите нас кататься. Вы же старше. Вы наверняка умеете». Отчётливо понимая, что если сейчас я не покажу им принципы управления, то получу на склоне десяток «неуправляемых снарядов», я направилась в прокат. К концу дня дети неплохо катались и наперебой выясняли, где я училась.

Первое, что я сделала, вернувшись в Новосибирск – съездила в "Триал-спорт" и купила горные лыжи. Теперь каждые выходные, а иногда и будни (я больше люблю будни), невзирая на погоду, работу, лекции, зачёты и экзамены, я провожу на склонах города. А к Шерегешу у меня особое отношение.

Полезная информация